8 (495) 374-63-53 - Москва

3746353@mail.ru - E-mail
Время работы склада: 10:00 - 21:00
Прием заказов: 8:00 - 19:00
В субботу: с 8:00 до 15:00
Склад в субботу: с 10 до 17:00
Адрес склада: 2-й Южнопортовый проезд 10/46
ВНИМАНИЕ! Актуальные цены на товары Вы можете узнать у менеджера по телефону! Цены меняются несколько раз в день!


Как выбрать шкаф (ящик) для газового баллона

Шкафы для газовых баллонов: характеристики, как выбрать

При применении в помещении системы отопления газового типа необходимо соблюдать установленные меры безопасности. При отсутствии центрального газоснабжения отопительная система получает топливо из накопительных баллонов. Важно, чтобы они постоянно хранились в специально отведенном для этого месте.

Необязательно выделять под газовые баллоны отдельное помещение. Заменить его вполне может специальный шкаф.

Шкаф для хранения газовых баллонов: когда необходим?

Существующее положение (ГОСТ 15860-84) свидетельствует о том, что баллонный газовый накопитель с содержанием взрывоопасного вещества (сжиженный газ в нашем случае), запрещено хранить:

  • В помещении жилого типа.
  • В цокольном этаже и подвале жилого дома.
  • В помещении, где отсутствует естественное освещение.

Зачастую загородные дома не имеют излишней площади, которую можно было бы выделить под установку емкостей с газом. В этом случае стоит выбрать заменяющий вариант, который предполагает наружное размещение баллонов.

Требования к газовым шкафам

Для хранения газовых накопителей нельзя применять простую конструкцию из металла. Дело в том, что к шкафам предъявляются определенные требования:

  • Негорючесть: конструкция и все ее элементы должны быть выполнены из негорючего материала.
  • Плотное закрывание: шкаф должен полностью закрыть баллоны от проникновения прямых лучей солнца.
  • Проветривание: не допускаются герметичные шкафы, внутри них должна быть обеспечена постоянная воздушная вентиляция через специальные отверстия.
  • Замок: конструкция должна обязательно закрываться на замок любого типа.
  • Надпись или табличка.

Как выбрать шкаф?

При выборе шкафа стоит опираться на тип используемых баллонов, их количество и габариты. Исходя из принятых положений, при использовании в частном жилье можно использовать не более двух накопителей. По этой причине распространены баллоны объемом в 50 литров. Другой вариант – емкости в 40 и 27 литров. 12-литровые накопители более актуальны для использования на даче.

Кроме объема баллоны различаются еще и внешним диаметром, который может быть равен 22,3 и 29 см. Более распространен первый тип.

Таким образом, для хранения накопителей лучшим вариантом являются шкафы для двух газовых баллонов. Конструкция шкафов предполагает совместную или раздельную установку и хранение емкостей.

При приобретении шкафа под газовые баллоны необходимо уделить внимание качеству изделия. Важно, чтобы металл стенок по толщине был не меньше 1,2 мм.

Конструкция должна иметь в комплекте крепежные детали. Именно они зафиксируют газовую емкость, что является защитой от ее падения или смещения в ходе использования.

Сверху шкаф необходимо покрыть краской, которая наносится только порошковым способом. Это сохранит защитную функцию конструкции и сделает ее устойчивой к воздействию внешней среды.

Монтаж шкафа: основные правила

Перед началом установки конструкции необходимо определить место для нее. Здесь также стоит учитывать определенные требования:

  • Шкаф должен находить на расстоянии не меньше 5 см от окон и входной двери.
  • Негорючая стена. Шкаф должен прилегать к стене из негорючих материалов. Если это невозможно, то стену покрывают сверху противопожарным защитным экраном.
  • Минимальная протяженность газовой магистрали. Перед монтажом шкафа нужно предварительно продумать, как будет пролегать трубопровод к прибору отопления.
  • Отдельный фундамент. Шкаф нельзя ставить на неподготовленную поверхность. Поэтому под конструкцию нужно сделать отдельный фундамент. Это, как правило, основание из бетона с размерами больше габаритов шкафа на 15 см.
  • Вентиляция. Необходимо обеспечить вентиляционные зазоры.
  • Заземление. Конструкция из стали обязательно должна иметь заземление, что требуется для устранения возможного статического напряжения.
  • Размещение с подветренной стороны. В этом случае при утечке газа он будет развеиваться, а не собираться в одном месте.

Таким образом, выбирая шкаф, необходимо учитывать не только его эксплуатационные характеристики, но и их соотношение с качеством. Лучше потратить чуть больше средств, но в итоге обеспечить собственную безопасность.

Возврат к списку

Корзина
товара на
Оформить покупку